Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

28 мая 2016 года по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в школе искусств № 11 в Ясеневе прошел XVI Пасхальный фестиваль Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха и Россия».

28 мая 2016

Фестиваль был организован Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, Отдела по религиозному образованию и катехизации Юго-Западного викариатства г. Москвы и при активном участии всех Воскресных школ ЮЗАО.

Открывая Фестиваль, с теплым приветственным словом к его участникам и всем присутствующим по поручению епископа Дмитровского Феофилакта обратился протоиерей Андрей Алексеев, Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове. Он передал всем присутствующим благословение епископа Феофилакта и поздравил собравшихся с праздником.

В программе Пасхального фестиваля прозвучали традиционные духовные песнопения и религиозная поэзия, народные детские игровые песни и русские песни, музыкально-литературные номера, были продемонстрированы театральные и хореографические композиции – явления многообразной богатейшей отечественной православной культуры.

Более 20 номеров продемонстрировали десятки выступающих, которые входили в творческие коллективы из всех благочиний Юго-Западного викариатства. В фестивале приняли участие более 500 человек, среди которых воспитанники приходских Воскресных школ, преподаватели, родители, представители духовенства. 

Воскресную школу храма Живоначальной троицы в Старых Черёмушках по традиции представляла Студия традиционной русской культуры "Дорога". Ребята показали зарисовки на тему народных пасхальных гуляний. В этом году впервые на сцену вышли самые маленькие воспитанники студии, дети 4-5 лет. Тепло и ласково встретили зрители фольклорный коллектив, который вот уже несколько лет радует их своими яркими выступлениями и костюмами.

Конечно, не все желающие смогли принять участие в программе Фестиваля, но все смогли присутствовать и порадоваться друг за друга, обменяться опытом и творческим вдохновением.

С заключительным словом выступил референт отдела викариатства по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма Священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове иерей Евгений Марков. Он выразил особую благодарность  администрации Школы искусств №11 в Ясеневе и поблагодарил всех, потрудившихся в деле организации фестиваля, а также учащихся Воскресных школ за их благочестные труды во славу Божию. В заключении артисты и зрители дружно пропели "Многая лета".

Тема нынешнего Фестиваля «Пасха и Россия» со всей полнотой развернулась в песнопениях, театральных действах, стихах и выступлениях воспитанников воскресных школ.

В фойе школы в день проведения Пасхального фестиваля была представлена обширная выставка детского художественного и прикладного творчества, фотоработы, отражающие жизнь воскресных школ Юго-Западного викариатства Москвы.

Фотогалерея