Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

4 октября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начался VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем принимают участие главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений из 187 епархий, расположенных на территории России и других стран – всего около 400 человек.

4 окт. 2016

На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы социального служения.

Съезд открылся Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. Ее совершили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переславский и Угличский Феодор и участники съезда в священном сане.

На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности зачитал участникам послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», - отметил в своём послании Святейший Патриарх Кирилл.

Епископ Пантелеимон призвал всех участников съезда, прежде всего, помогать семье. «Если нет помощи семье, тогда появляются наркоманы, алкоголики, сироты, остаются без помощи престарелые, - сказал епископ Пантелеимон. – Одна из важнейших наших задач – помощь многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды».

«Сегодня Русская Православная Церковь вносит неоценимый вклад в оказание помощи детям-сиротам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальной работой волонтеров РПЦ охвачено большинство детских учреждений страны, - отметила в своем приветствии уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. - Сегодня необходимо совместными усилиями создать все условия для утверждения в российском обществе семейного образа жизни, поддержания социальной устойчивости каждой семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и в воспитании детей. Потому что по-настоящему ребенок может быть счастлив только в семье».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что Церковью накоплен большой опыт поддержки семей, в том числе многодетных. За последние 5 лет Церковь открыла 45 новых приютов для беременных и женщин с детьми, работают более 60 центров гуманитарной помощи, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, многие церковные организации занимаются оказанием бесплатной юридической помощи и психологической поддержки. «Наша задача – помочь многодетным семьям объединиться. Вместе им будет легче находить возможности для решения своих проблем», - отметил епископ Пантелеимон.

Одним из важнейших направлений социального служения руководитель Синодального отдела по благотворительности назвал заботу о пожилых людях.

«Растёт процент людей, достигших пенсионного возраста, а семьи, к сожалению, не всегда могут помогать своим бабушкам, дедушкам, матерям и отцам и отдают их в дома престарелых и интернаты, - сказал епископ Пантелеимон. – И забота об этих людях, переживших XX век – век войн, потрясений и революций, - тоже является одной из задач Церкви».

Одной из организаций, помогающей подопечным домов престарелых, является фонд «Старость в радость». Руководитель фонда Елизавета Олескина рассказала участникам пленарного заседания об истории создания фонда, об основных проблемах, с которыми сталкивались добровольцы фонда в домах престарелых, и о путях их решения.

«Никто из нас не застрахован от того, чтобы оказаться в доме престарелых. То, что туда попадают люди, которые плохо обращались с детьми, - это миф. Там может оказаться и сельская учительница, и старик, прошедший войну, и одинокие люди, и чьи-то любящие родители, - рассказала Елизавета Олескина. - Есть еще 2 мифа. Первый  – что в доме престарелых все так ужасно, что туда лучше не ходить. Второй - что там все обеспечивает государство и что там все в порядке". 

Елизавета Олескина пояснила, что это не так. Из-за нехватки персонала подопечные домов престарелых не могут получить должной заботы и внимания, и больше всего им не хватает именно человеческого общения. Руководитель фонда призвала священнослужителей организовывать на приходах группы волонтеров, которые могли бы хотя бы 1 раз в неделю приходить и общаться со стариками. На втором этапе, по ее словам, можно начать оказывать помощь персоналу домов престарелых, который перегружен работой.

«Многие старики прикованы к постели и кроме своей палаты не видят ничего. Их годами не вывозят даже во двор, и не потому, что эти бабушки плохие, и не потому, что там работают плохие сотрудники, - сказала Елизавета Олескина. - Просто не могут две нянечки выделить целый час на то, чтобы гулять с одной бабушкой – на одну санитарку часто приходится 60-80 лежачих больных. Поэтому очень нужны группы волонтеров, которые могли бы хотя бы просто гулять с ними».

Епископ Пантелеимон поддержал Елизавету Олескину и подчеркнул, что важно не только присутствие человека, который занимается социальным служением, но и то, как он общается с людьми. "Мы призваны Богом не для того, чтобы создавать видимость деятельности, не для того, чтобы формально выполнять распоряжения начальства и инструкции, а для того, чтобы являть любовь Христову", - сказал викарий Святейшего Патриарха.

Председатель Синодального отдела рассказал участникам об основных правилах, соблюдение которых поможет преодолеть препятствия, которые иногда возникают в служении ближнеим. Епископ Пантелеимон призвал не пренебрегать современными возможностями для привлечения пожертвований, но при этом не смущаться отсутствием денег, и не бояться сочувствовать страдающим.

«Не надо бояться, что сердце разорвется, если впустить туда боль других. Сердце не разорвется, оно расширится, - сказал епископ Пантелеимон. - Но плача, надо помнить и словах Христа, что плачущие воссмеются и возрадуются. Мы должны и плакать с теми, кто плачет, но и не унывать,  потому что всякое страдание во Христе становится не ступенькой к радости, а самой радостью. Эту радостную весть мы должны нести нашим подопечным, которые страдают, плачут и сетуют».

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, люди, которые занимаются социальным служением, должны заботиться о внутреннем устроении собственной души и должны стараться быть кроткими. Нужно не забывать читать Евангелие, молиться и просить помощи у Господа, быть милостивыми ко всем, не бояться неудач, а извлекать из них уроки, быть в мире со всеми, не ждать похвал и научиться радоваться неправедному злословию и, главное, помогать всем, кто обращается за помощью.

«Христианин не может пройти мимо чужой беды, мы должны принимать всех людей и помогать им, - подчеркнул епископ Пантелеимон. – Если вы занимаетесь помощью инвалидам, а к вам приходит за помощью бездомный, вы не должны отказывать ему на том основании, что это не ваша сфера деятельности. Всегда можно найти возможность помочь ближнему».

В рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В ежегодном конкурсе, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, принимают участие руководители, сотрудники и волонтеры организаций, помогающих бездомным. В этом году победителем стал иеромонах Антонин (Напольских) – руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. Почетную грамоту, нагрудный знак и денежную премию победителю вручил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

После пленарного заседания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феодор встретились с руководителями епархиальных отделов по благотворительности и обсудили вопросы организации и координации работы социального отдела в епархии.

5 октября будет проходить работа по секциям. Участники будут обсуждать методы привлечения пожертвований, посетят мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где узнают, как организовать эффективную работу НКО и познакомятся с самыми успешными проектами конкурса. Также состоятся заседания, посвящённые формам и методам социальной работы с многодетными семьями, профилактики абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации, созданию доступной среды в храмах, эффективной помощи бездомным, утверждению трезвости.

Съезд завершит работу 6 октября.

На Богослужении молились ответственные за социальную работу приходов Юго-Западного викариатства. После Литургии социальные работники отправились на открытие Общецерковного съезда.

Фотогалерея