Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прошла беседа на тему: "Решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ситуацией, сложившейся в Элладской Православной Церкви"

20 окт. 2019

20 октября в трапезной храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма, протоиерей Николай Карасев провел беседу с прихожанами храма на тему: "Решения внеочередного Священного Синода Русской Православной Церкви от 17.10.2019г. в связи с ситуацией, сложившейся в Элладской Православной Церкви".

В ходе встречи протоиерей Николай Карасев зачитал Заявление, принятое на заседании Синода, а также дал развернутый анализ с исторической, геополитической и церковно-канонической точек зрения на проблемы возможного признания автокефалии Православной Церкви независимой Украинской республики.

 

***

17 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

По окончании заседания состоялся брифинг, в ходе которого председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых членами Священного Синода.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви после проведения 12 октября 2019 года внеочередного Архиерейского Собора по украинскому церковному вопросу (журнал № 125).

Священный Синод принял Заявление, в котором уполномочил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «прекратить поминовение имени Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады в диптихах в случае, если Предстоятель Элладской Церкви начнет за богослужениями поминать главу одной из украинских раскольничьих группировок или предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся признании им украинского церковного раскола». Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ изложил и прокомментировал основные положения указанного документа. 

В.Р. Легойда сообщил, что на заседании был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о необходимости иметь еще одного заместителя. В настоящее время заместителями председателя ОВЦС являются протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков). На сегодняшнем заседании еще одним заместителем назначен архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид с сохранением за ним должности правящего архиерея Владикавказской епархии.

Участники заседания заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшемся Первосвятительском визите в Санкт-Петербург и доклад митрополита Волоколамского Илариона о зарубежных рабочих поездках председателя ОВЦС.

В ходе заседания были приняты кадровые решения: на должность ректора Новосибирской духовной семинарии назначен проректор этой духовной школы протоиерей Павел Кизюн; протоиерей Димитрий Соболевский в связи с окончанием срока командировки освобожден от должности клирика Берлинско-Германской епархии и направлен в распоряжение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.  

Заслушав доклад митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, члены Священного Синода утвердили журналы Синода Среднеазиатского митрополичьего округа от 7 сентября.

В завершение брифинга председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ответил на вопросы журналистов. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотогалерея